НАУЧНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССОРА А.Ф.АМЕНДА

Данный сайт создан учениками Александра Филипповича для того, чтобы наиболее полно рассказать интернет-сообществу о неординарной, выдающейся, талантливой личности Аменда, познакомить людей с его многочисленными научными трудами и достижениями

 

Новости

00:00

Ушел из жизни легендарный ректор Челябинского государственного педагогического университета

Ушел из жизни легендарный ректор Челябинского государственного педагогического университета Александр Филиппович Аменд.

Александр Филиппович, без всякого преувеличения, был поистине блестящим организатором и руководителем. Он обладал этим даром от Бога. Его талант раскрылся более всего именно в нашем вузе. И нам - студентам и преподавателям - в этом смысле повезло. В самые трудные и решающие годы во главе нашего коллектива стоял умный, обладающий ярко выраженной харизмой руководитель. И при этом Александр Филиппович запомнится нам как очень хороший, совестливый человек.

До прихода в вуз (тогда называвшийся педагогическим институтом), он работал и директором школы, и заврайоно Советского района, и первым заместителем заведующего облОНО. В 1978 году по предложению Сергея Васильевича Шулепова перешел в ЧГПИ на должность первого проректора. Здесь 16 лет был проректором, 6 лет – ректором, затем (почти 12 лет, до последнего дня своей жизни) был профессором и руководителем Института развития образования ЧГПУ.

Над могилой принято говорить о выдающихся деяниях. Такая традиция часто стирает действительную цену и реальную оценку труда и жизни того, о ком идет речь. Александр Филиппович Аменд - Почетный гражданин Челябинска, человек-легенда. Считаю, что он вполне достоин памяти, которая увековечит имя этого настоящего учителя, талантливого организатора народного образования в городе и области.

Я предлагаю присвоить его имя Челябинскому государственному педагогическому университету. ЧГПУ тоже достоин имени Аменда. ЧГПУ имени профессора А.Ф.Аменда - звучит вполне достойно и, главное, справедливо! (Выпускник ЧГПИ 1968 года, преподаватель ЧГПИ-ЧГПУ 1970-2004 годов Владимир Швеммер)

Ссылка на электронный ресурс

Телефон: 8-351-239-37-27

E-mail: Amend-AF@yandex.ru

Конструктор сайтов - uCoz