НАУЧНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССОРА А.Ф.АМЕНДА

Данный сайт создан учениками Александра Филипповича для того, чтобы наиболее полно рассказать интернет-сообществу о неординарной, выдающейся, талантливой личности Аменда, познакомить людей с его многочисленными научными трудами и достижениями

 

Новости

00:00

Ученик профессора Аменда предложил назвать его именем Челябинский педагогический университет

Сегодня, 21 февраля, Челябинск прощается с Александром Филипповичем Амендом - Почетным гражданином города, ученым и педагогом.

Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации, действительный член Международной академии наук высшей школы, Александр Филиппович всю свою жизнь посвятил образованию. С 1994 по 2000 год он возглавлял один из ведущих педагогических вузов страны - ЧГПУ. В течение долгих лет работал здесь же преподавателем кафедры психологии, педагогики и предметной методики. Подготовил сотни талантливых учителей, опубликовал более 100 научных работ.
Один из его учеников, Владимир Швеммер,  выпускник ЧГПИ 1968 года, преподаватель ЧГПИ-ЧГПУ в 1970-2004 годы, в настоящее время живущий в Германии, предложил назвать именем Александра Аменда вуз, которому Александр Филиппович  посвятил многие годы своей жизни.

«Над могилой принято говорить о выдающихся деяниях. Такая традиция часто стирает действительную цену и реальную оценку труда и жизни того, о ком идёт речь, - рассуждает Владимир Швеммер. - Александр Филиппович, без всякого преувеличения, был поистине блестящим организатором и руководителем. Он обладал этим даром от Бога. Его талант раскрылся более всего именно в нашем вузе. И нам - студентам и преподавателям - в этом смысле повезло. В самые трудные и решающие годы во главе нашего коллектива стоял умный, обладающий ярко выраженной харизмой руководитель. И при всём при этом Александр Филиппович запомнится нам как очень хороший, совестливый человек».

По мнению Владимира Швеммера, который обратился в редакцию от имени многих выпускников, было бы справедливо увековечить память Александра Аменда, присвоив его имя Челябинскому государственному педагогическому университету.

«Он, человек-легенда, вполне достоин такой памяти как настоящий Учитель, талантливый организатор народного образования на Южном Урале. И ЧГПУ тоже достоин имени Аменда. ЧГПУ имени профессора А. Ф. Аменда - звучит вполне достойно и, главное, справедливо! Прошу читателей вашего сайта передать моё предложение как коллективу ЧГПУ, так и администрации города и области», - пишет Владимир Швеммер.

Ссылка на электронный ресурс

 

Телефон: 8-351-239-37-27

E-mail: Amend-AF@yandex.ru

Конструктор сайтов - uCoz