НАУЧНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССОРА А.Ф.АМЕНДА

Данный сайт создан учениками Александра Филипповича для того, чтобы наиболее полно рассказать интернет-сообществу о неординарной, выдающейся, талантливой личности Аменда, познакомить людей с его многочисленными научными трудами и достижениями

 

Новости

09:18

В Челябинске открыли мемориальную доску памяти Александра АмендаВ Челябинске открыли мемориальную доску памяти Александра Аменда

Как сообщает LentaChel.ru в ЧГПУ открыли мемориальную доску памяти А.Ф.Аменда.

Инициаторами создания памятной доски в Александра Аменда в ЧГПу стали его ученики, сегодняшние преподаватели и доктора наук. Церемония была недолгой, однако зал был полон людьми, которые пришли почтить память ученого.

Воспоминаниями, связанными с великим педагогом, делились его коллеги. Несколько слов со слезами на глазах произнесла и родная дочь Аменда.

Присутствующим была предоставлена возможность ознакомиться с многочисленными работами легенды педагогического университета.

В завершении мероприятия выступил с песней вокально-инструментального ансамбль. А потом в зале зазвучала музыка Моцарта.


Для справки

Александр Филиппович Аменд – доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2004), заслуженный учитель школы России (1978), почетный гражданин Челябинска (1999). В 1978 – 1994 – первый проректор ЧГПИ. В 1994 – 2000 – ректор ЧГПУ. Именно под руководством Аменда Челябинский государственный педагогический институт был реорганизован в университет. За время руководством университетом Александр Филиппович сделал многое для его развития. В это время ЧГПУ становится базовой площадкой для проведения крупных международных и всероссийских форумов, в вузе были открыты несколько новых факультетов и институтов, начата подготовка по целому ряду новых специальностей.

Как ученый Аменд вошел в историю наук тем, что одним из первых разработал дидактические основы непрерывного экономического образования. Основные результаты многолетней научно-исследовательской деятельности возглавляемой им научной школы по разработке проблем экономического образования и воспитания подрастающего поколения нашли отражение более чем в 120 научных работах ученого, в том числе монографиях, учебных пособиях, учебниках, методических рекомендациях и статьях. За время работы в университете им подготовлено 10 докторов и более 80 кандидатов педагогических наук. 



 
 
 

Телефон: 8-351-239-37-27

E-mail: Amend-AF@yandex.ru

Конструктор сайтов - uCoz